Il PorTale dell'ArramPicata al SuD ItaliA
OUTDOOR INDOOR
WEBSTORE



Campionato provinciale Bari e Taranto 2004.

La gara si è svolta con un regolamento sperimentale che prevedeva 3 ore stile raduno con 30 blocchi da risolvere e una finale aggiuntiva su nuovi problemi da risolvere nel minor numero di tentativi in 3 minuti, validi top e zona.

una quarantina di atleti agguerriti hanno invaso la sala del moving per stritolare gli appigli, eseguire posizioni impensabili, lanciare e tenere, 3 ore di passione per i giudici di blocco impagnati a convalidare la riuscita del percorso.

Da questa prima fase esce con il maggior punteggio Cosimo che precede di pochi punti Antonio e Kris, poco sotto Nik, Michele e Casu.Tra le donne dora e miriam si staccano dalla inseguitrici Barbara e Cinzia. Due i problemi per le donne e subito si vede che Miriam non ha subito lo stress delle qualifiche e raggiunge abilmente entrambe le Zone al primo tentativo mancando per un soffio i due top, diverso discorso per Dora che esce per ultima dall'isolamento ma non individua la soluzione del primo blocco esaurendo tutte le energie insieme al primo posto in classifica.

La finale uomini parte con un esuberante Antonio che risolve flash il primo blocco e cade ad un soffio dalla fine del secondo, inseguono solo con le zone Cosimo, Nik, Kris e Mikele ma sebra una gara a parte così come sembra fuori gioco Casu.

Il terzo blocco prevedeva una placca tecnica seguita da un movimento sul bordo dello strapiombo per immettersi sul blocco rosso e balzare infine al top, Casu da una zapata decisiva alla sua posizione in classifica capendo subito tutto e prendendo la zona al 1° tentativo, discorso simile per Kris, mentre
Nik e Mikele non trovano le forze necessarie per agganciare il bonus, perdendo importanti posizoni.

Cosimo ritrova lo smalto perso nelle prime fasi finali e esegue un percorso perfetto con top al primo tentativo, colpo dimostratosi decisivo poco dopo quando entra in scena antonio visibilmente stanco incapace di raggiungere la zona che gli avrebbe consegnato la vittoria, alla prossima.

Classifiche per categorie TARANTO

cat C femminile 1 DIGIOVINE DANIELA
cat C maschile 1 COLUCCI FRANCESCO 2 CONSOLI MATTIA
cat B femminile 1 ZIGRINO FRANCESCA
cat A maschile 1 MASSAFRA PIERPAOLO 2 LOIACONO DANIELE 3 OCCHIONEGRO LUCA
Ragnetti maschile 1 POLIZIO MAIKOL 2 LINCESSO LIVIO
Juniores maschile 1 PERTA ANTONIO 2 BRUNI VINCENZO
Assoluti femminile 1 GUARNIERI MIRIAM 2 ROBERTO DORA 3 MANDELLI BARBARA
Assoluti maschile 1 ANDRESINI COSIMO 2 PERTA ANTONIO 3 SCORZA GREGORIO

Classifiche per categorie BARI

Allievi maschile 1 DE GIGLIO MICHELE
Assoluti femminile 1 QUINTANO CINZIA 2 GRECO VALERIA
Assoluti maschile 1 ALESSANDRO PERROTTA 2 ANACLERIO NICOLA 3 CASU GIUSEPPE

contatti: INFORMAZIONI - WEBSTORE - OUTDOOR - INDOOR - STAFF
Clicca qui per impostare Roccia&Resina come pagina iniziale!